Abraham Palatinik
Aldemir Martins
Alfredo Volpi
Amilcar de Castro
Angelo de Aquino
Anna Bella Geiger
Anna Letycia Quadros
Anna Maria Maiolino
Antonio Dias
Antonio Henrique Amaral
Antonio Lizárraga
Antonio Maia
Antonio Maluf
Antonio Peticov
Antonio Poteiro
Arcangelo Ianelli
Arnaldo Battaglini
Arthur Luiz Piza
Athos Bulcão
Beatriz Milhazes
Caciporé Torres
Camila Sposati
Carlos Cruz Diez
Carlos Vergara
Carybé
Cícero Dias
Cildo Meireles
Claudio Tozzi
Daniel Senise
Dionisio Del Santo
Eduardo Sued
Emanoel Araujo
Esther Grinspum
Fabre Rolim
Fayga Ostrower
Fernando Ferreira de Araujo
Ferreira Gullar
Flavio de Carvalho
Flavio Shiró
Francisco Rebolo
Frans Krajcberg
Fulvio Pennacchi
Geraldo de Barros
Gilvan Samico
Gonçalo Ivo
Gustavo Rosa
Guto Lacaz
Hércules Barsotti
Iberê Camargo
Iran do Espírito Santo
Ivald Granato
José Tarantino
Judith Lauand
Julio Le Parc
Julio Plaza
Kleber Ventura - Abstrato
Kleber Ventura - Figurativo
Leda Catunda
Leon Ferrari
Liliana Alves
Luciano Macedo
Luis Hermano
Luiz Sacilotto
Lygia Eluf
Lygia Pape
Macaparana
Manabu Mabe
Manfredo Souza Neto
Manoel Novello
Marcelo Grassmann
Marcos Coelho Benjamin
Maria Bonomi
Mavignier
Max Bill
Milton Dacosta
Nelson Leirner
Oscar Niemeyer
Paulo Pasta
Paulo Whitaker
Pitágoras
Ramón Cáceres
Regina Silveira
Roberto Burle Marx
Roberto Magalhães
Roma Drumond
Rubem Ludolf
Rubem Pondé
Rubem Valentim
Rubens Gerchman
Sergio Lucena
Sérvulo Esmeraldo
Siron Franco
Sonia Ebling
Tomie Ohtake
Toyota
Tuneu
Victor Vasarely
Wakabayashi
Waltercio Caldas
Wanda Pimentel
Wesley Duke Lee
Willys de Castro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Maria Bonomi

Maria Bonomi (1935 - 1953)

Nascimento
- 1935 - Meina (Itália) - 8 de julho.
- 1953 - Naturaliza-se brasileira



Formação
- 1950/1956 - São Paulo SP - Estuda pintura e desenho com Yolanda Mohalyi (por sugestão de Lasar Segall), técnica de pintura com Karl Plattner e gravura com Lívio Abramo
- 1956/1958 - Nova York (Estados Unidos) - Recebe bolsa de estudos da Ingram Merrill Foundation para estudar com Seong Moy no Pratt Institute Graphics Center
- 1957/1958 - Nova York (Estados Unidos) - Faz curso de gravura com Hans Müller e de teoria da arte com Meyer Schapiro, na Columbia University
- 1958 - Nova York (Estados Unidos) - Cursa o Museum Training I, na New York University
- 1960 - Rio de Janeiro RJ - Integra a Oficina de Gravura em Metal, com Johnny Friedlaender, no MAM/RJ
- 1999 - São Paulo SP - Titula-se doutora pela ECA/USP com a tese Arte Pública. Sistema Expressivo/Anterioridade



Cronologia
Gravadora, escultora, pintora, muralista, curadora, figurinista, cenógrafa



- 1944 - Itália, Suíça e Portugal - Vive nesse países
- 1946 - São Paulo SP - Vive nessa cidade
- 1947 - São Paulo SP - 1º Prêmio de Desenho do Colégio das Cônegas Santo Agostinho
- 1956 - Estados Unidos - Vive nesse país
- 1960 - São Paulo SP - Fixa residência
- 1960 - São Paulo SP - Prêmio Governador do Estado/APCT, figurinos
- 1960/1964 - São Paulo SP - Funda o Estúdio Gravura com Lívio Abramo, de quem é assistente 
- 1976 - São Paulo SP - Realiza tríptico em concreto para a Igreja Mãe do Salvador (Cruz Torta)
- 1979 - São Paulo SP - Grande prêmio da crítica, pela APCA
- 1984/1999 - São Paulo e São Bernardo do Campo SP - Elabora o Troféu Eldorado de Música (1985), Troféu Exclusivo Apetesp (1984), Troféu Serasa (1993), Troféu Carta Capital (1998/1999) e Prêmio Interação, da Mercedes-Benz (1992/1993/1994)
- 1988 - Prêmio Lei Sarney à Cultura Brasileira
- 1988 - Troféu Oswaldo Goeldi - gravura, destaque
- 1994 - Ilustra o Elogio da Xilo, de Haroldo de Campos, livro-poema com situações xilográficas (edição manual)
- 1994 - São José dos Campos SP - Participa do júri da 1ª Bienal de Gravura de São José dos Campos
- 1994 - São Paulo SP - Participa do vídeo XILO VT ou Elogio da Xilo, dirigido por Walter Silveira, sobre o livro Elogio da Xilo. Apresentado na exposição Xilogravura: do cordel à galeria, no Masp
- 1997 - 42º Prêmio Santista, na área de artes plásticas, modalidade/gravura
- 1998 - Praga (República Tcheca) - Participa do júri internacional e da curadoria de gravura brasileira para a 2ª Trienal de - Arte Gráfica Inter-Kontakt-Graphic
- 1998 - Prêmio Internazionale Lumière, Unupadec
- 1999 - Liubliana (Eslovênia) - É curadora da Seleção Brasileira na 23ª Bienal Internacionala de Gravura
- 1999 - São Paulo SP - Prêmio Mário Pedrosa, pela ABCA
- 1999 - Liubliana (Eslovênia) - É artista representante da América Latina e membro internacional do Symposium Arts Prints at the End of Millenium
- 2000 - São Paulo SP - É lançado o vídeo Gravura e Gravadores, documentário dirigido por Olívio Tavares de Araújo, produzido pelo Itaú Cultural, com depoimentos da artista e de outros gravadores
 
Fonte : James Lisboa Escritório de Arte
Atualizado em 05/04/2005

Obras:  
 Composição
 



Alameda Gabriel Monteiro da Silva, 306 - São Paulo - SP - CEP 01442-000
Tel: (11) 3898-0190 / 3081-8223
Siga-nos:
Papel Assinado no Facebook Papel Assinado no Instagram